В России отменен переход на зимнее время; на зимний график перешли поезда РЖД

Россияне запутались с переводом времени

В воскресенье, 28 октября, часть жителей России могли столкнуться с ошибочным переводом часов в связи с технической ошибкой: некоторые мобильные телефоны и компьютеры перевели стрелки на час назад, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что этой осенью было подтверждена отмена зимнего времени, произведенная по инициативе Дмитрия Медведева. По его словам, такой переход нарушал биоритмы человека, приводил к стрессам и при этом не был экономически оправданным.

Между тем, часть соседей России сохранили перевод стрелок часов. Азербайджан, Украина и Молдова стали единственными в СНГ странами, в которых сохранился переход на зимнее время, уточняет МТРК "Мир".

Тем временем, в полночь по московскому времени на зимний график движения поездов перешли Российские железные дороги, сообщает "Российская газета". Представители РЖД уже заявили, что корректировка расписания — это стандартная процедура, которая проводится в последнее воскресенье октября. В зимнем графике отсутствуют "сезонные" поезда, которыми граждане пользуются только в период летних отпусков, а также электрички, ходившие в районы крупных дачных массивов.

Читайте также: День богини Макоши - славянский Хеллоуин

Изменился также график движения ряда поездов, следующих в международном сообщении, что связано с переходом большинства стран Европы и СНГ на "зимнее" время, подразумевающее перевод стрелок на один час назад.

Обсудить