Российских миротворцев в Абхазии поменяют

С 27 по 31 мая 2008 года будет проведена ротация подразделений российских миротворцев, выполняющих задачи по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ротация подразделений мотострелкового соединения 58 армии (Северо-Кавказский военный округ) является плановой и проводится в соответствии с решением Смешанной контрольной комиссии “О смешанных силах по поддержанию мира”. Во время смены подразделений пройдет передача вооружения, военной техники, материально-технического имущества, а также наблюдательных, контрольно-пропускных постов и постов контроля в пределах зоны ответственности ССПМ.

Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (Российского, Грузинского и Североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого батальона входит около 500 человек. В результате ротации, увеличение численности личного состава, вооружения и военной техники не произойдет.

О предстоящей ротации заблаговременно извещены грузинская и южно-осетинская стороны. Об этом сообщает служба информации и общественных связей МО РФ.

Обсудить