Станция Каланчевская станет вокзалом

В скором времени в Москве рядом с площадью Трех вокзалов появится еще один. С нового вокзала будут отправлятся поезда до аэропортов "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково". Строительство обойдется РЖД и "Трансгрупп" в более чем один миллиард долларов.

Как сообщают "Ведомости", правление РЖД уже одобрило генсхему развития московского железнодорожного узла. Суть проекта в том, что на базе станции Каланчевская в районе площади Трех вокзалов построить новый транспортный узел, соединив его со всеми столичными аэропортами.

Схема должна быть доработана в течение двух недель. Представитель РЖД сообщил, что реализовывать проект будет "Аэроэкспресс", по 50% акций которого принадлежит монополии и "Трансгрупп АС".

Ожидается, что вокзальный комплекс будет возведен в течение двух-трех лет. В перспективе поезда с Каланчевской будут ходить в Санкт-Петербург по высокоскоростной ветке.

Компания планирует приступить к проектированию через два-три месяца. Площадь застройки вокзального комплекса составит от 200 тысяч до 300 тысяч квадратных метров. На этой территории должны быть построены пересадочный центр, аэровокзальный комплекс и вокзал для высокоскоростных магистралей. Также комплекс будет включать гостиницу, бизнес-центр, паркинг и торговые площади.

Обсудить