Тропина: инциденты с усыновлением можно было бы предотвратить, если бы Астахов занимался делом

Заслуженный юрист России, полковник милиции в отставке, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Тропина обрушилась с резкой критикой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в связи с последними событиями вокруг усыновленных гражданами США российских детей-сирот.

Напомним, что в обществе широко обсуждается гибель в США усыновленного в Псковской области Максима Кузьмина. В том числе и с той точки зрения, следовало ли вообще выпускать детей из России - напомним, что в среду Павел Астахов отчитался о том, что все дети-сироты, в отношении которых были приняты судебные решения до принятия закона Димы Яковлева, покинули Россию.

Я, лично наблюдая международное усыновление детей с 90-х годов, еще тогда обратила на него внимание и уже тогда была против, - сказала Людмила Тропина корреспонденту "Правды.Ру". - Но это уже случилось. Поэтому задачей Астахова было проанализировать, почему дети были усыновлены, почему не были усыновлены российскими родителями? Какой медицинской помощи им не хватает? Только когда есть какой-то анализ, только тогда можно делать умозаключения".

"Более того, что касается случая Максима Кузьмина из Пскова. Это получается уже серия. Он же (Астахов) ездит в инспекционные командировки. У него единственного суперполномочия, он давно мог бы посмотреть все банки данных. И многие вещи можно было бы предотвратить, а не вот этот психоз устраивать. Я вообще против психоза", - говорит Людмила Тропина.

"Сначала нужно проанализировать, что это за дети, какая им была необходима помощь, возможна ли она здесь. Самая главная мысль - все истерики сегодняшнего дня, связанные с международным усыновлением, можно было предотвратить, если бы Астахов занимался делом во время выездов и действительно занимался проверками. Он ими не занимается, одни декларации", - эмоционально прокомментировала ситуацию член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних.

Между тем, в среду стало известно, что органы опеки Псковской области намерены в судебном порядке добиваться отмены усыновления брата погибшего в США Максима Кузьмина - Кирилла.

Обсудить