Очередной московский рынок не прошел проверку

На рынке "Отрадное" нашли множество нарушений

На рынке Бутырская межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения закона на столичном продовольственном рынке "Отрадное", сообщает РИА Новости. В ходе проверки сотрудники прокуратуры, МЧС, УФМС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора обнаружили нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о защите прав потребителей, миграционного законодательства, законодательства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, законодательства о пожарной безопасности.

Читайте: На крупнейшем рынке Самары произошел взрыв

В частности, на замороженной мясной и рыбной продукции отсутствовала маркировка, а температурный режим хранения не соблюдался. Кроме того, продажа овощей и фруктов осуществлялась без документов, подтверждающих право перевозки на территории России. Сухофрукты, орехи и соленые огурцы реализовались вместе с сырыми овощами, они не были упакованы в тару.

На рынке работали в том числе мигранты, не имевшие разрешения на подобную деятельность. В здании не было плана эвакуации, не был разработан план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также не было средств индивидуальной защиты для работников.

Читайте также: Москва избавляется еще от одного рынка

В результате возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении гендиректора и главного энергетика рынка по статьям "невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и "нарушение требований пожарной безопасности". В отношении арендаторов прокуратура возбудила 17 дел об административном правонарушении, передает "Говорит Москва".

Обсудить