Академика Виталия Гинзбурга похоронят на Новодевичьем кладбище

Завтра на Новодевичьем кладбище состоятся похороны выдающегося российского ученого и нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Его тело будет погребено недалеко от могил двух других обладателей Нобелевской премии - Николая Басова и Александра Прохорова.

Напомним, что Виталий Гинзбург умер 8 ноября на 94-ом году жизни. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность.

Церемония прощания с ученым начнется в 10:30 в актовом зале ФИАНа, где Гинзбург работал с 1940 года. Там же состоится гражданская панихида. Траурная процессия отправится на кладбище в 13:30, а похороны состоятся в 14:00.

Виталий Гинзбург родился 4 октября 1916 года в Москве. Окончив в 1938 году с отличием кафедру оптики физического факультета МГУ, он был зачислен в докторантуру в теоретический отдел Физического института Академии наук.

Ученый занимался теорией распространения волн в ионосфере, радиоастрономией, вопросами происхождения космических лучей, термодинамической теорией сегнетоэлектрических явлений, теорией сверхпроводимости, оптикой и астрофизикой.

Он написал около 400 научных статей и 12 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей. Академик был не только всемирно известным ученым и общественным деятелем, но и блестящим публицистом.

Обсудить