Дело о возможном откате в департаменте минобороны вернули на доследствие

Находящихся под следствием чиновников минобороны могли "подставить"

Следственные органы вернули на стадию предварительного расследования уголовное дело в отношении бывшего директора одного из подразделений министерства обороны генерал-лейтенанта Сергея Жирова. По некоторым данным, свидетель по данному делу дал новые показания.

Читайте также: Федеральное агентство по делам молодежи подозревается в злоупотреблениях

Изначально Жирову вместе с подчиненным ему полковником Юрию Соболеву было предъявлено обвинение в сговоре с гендиректором фирмы "Рифей" Юрием Бендоршом, компания которого заключила в ноябре 2011 года контракт с минобороны на очистку испорченной мазутом почвы на территории военной части в Кировской области.

Позже выяснилось, что Бендорш вывез часть земли с территории военной части, и лишь затем занялся ее переработкой, однако деньги получил полностью. По мнению следствия, Жиров и Соболев рассчитывали получить от предпринимателя "откат", однако сами чиновники Минобороны заявили, что их подставили. Бендорш же сообщил, что данную ситуацию создали не Жиров с Соболевым, а другие высокопоставленные сотрудники оборонного ведомства, чьи имена и должности не называются.

Как вы считаете, изменилась ли к лучшему ситуация в минобороны с приходом Сергея Шойгу?

Обсудить