Владимир Канторович для Pravda.Ru о конкуренции между Крымом и Сочи за российских туристов. Последние новости туризма. Правда.Ру. 2014

Владимир Канторович: Конкуренция за туристов пойдет на пользу как Крыму, так и Сочи

Приближается курортный сезон. В нынешнем году в Крыму рассчитывают по дополнительный приток туристов из России, однако прошедшие в Сочи Олимпийские Игры увеличили привлекательность для отдыхающих и Краснодарского края. О том, возникнет ли конкуренция между этими двумя регионами, рассказал для Pravda. Ru первый вице-президент Ассоциация туроператоров России Владимир Канторович.

— Как вы считаете, куда в этом году поедут россияне? Какие курорты выигрывают в инфраструктурном плане: Крыма или Сочи?

Если возникнет конкуренция между Крымом и Сочи, это пойдет на пользу каждому из курортов. До сих пор мы наблюдали попытки решить все с помощью административного давления, административного ресурса и т. д., поскольку единственный российский курорт на теплом море был Сочи. И всеми правдами и неправдами пытались отправить всех именно туда.

А люди должны отдыхать там, где лучше, где ниже цены, где выше качество обслуживания. Без конкуренции никто качество не улучшает и цены не снижает. Если будет конкуренция между Крымом и Сочи, это очень полезно, в первую очередь, для потребителя. В конечном итоге, может быть, и не сразу, это пойдет на пользу и самим курортам.

Читайте также: Крым vs Сочи: конкуренция во благо сервиса

То, что в Сочи многие не ехали, предпочитая Турцию, связано прежде всего с ценовой политикой, с низким уровнем сервиса и т. д. Когда качество сервиса низкое, а цены высокие, люди голосуют ногами, кредитными карточками, чем угодно. Что касается меня, то я очень рад, что внутри нашей страны появляется конкуренция, это хорошо и замечательно.

— Много ли предварительных заявок в туристическом секторе на отдых в Крыму?

Пока все, что происходит, непонятно, технологии еще непонятны, все непонятно. Вот сейчас обсуждают цены на билеты, какие они будут, идет давление на авиакомпании, чтобы они снижали цены. Когда это будет уже свершившийся факт, когда станет понятно, каким образом будет организован транспортные потоки в Крым, сколько это будет стоить, когда это будет не пожелание правительства, а реальность, что билет будет стоить, как в прессе пишут, семь с половиной тысяч, тогда люди, наверное, начнут покупать билеты, и мы с вами сможем говорить об интересе или об его отсутствии. Пока этого нет, все ждут, что будет, какая цена, как можно будет летать, будут проблемы или нет. Так что немного рано об этом рассуждать.

 

 

Обсудить