Студентка судится с правительством из-за рабочего воскресенья

Эльвира Береза, студентка педагогического института, направила в суд Сыктывкара заявление об обжаловании решения правительства России, согласно которому воскресенье 4 мая 2008 года было объявлено рабочим днем.

По его словам, решение правительства РФ об объявлении воскресенья 4 мая рабочим днем противоречит статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Эта статья гарантирует гражданам России право на уважение их личной и семейной жизни", - пояснил РИА Новости Мезак.

В своем заявлении Береза уточнила суду, что является прихожанкой сыктывкарской "Церкви Божья Слава", которая предполагает особое почитание воскресного дня.

В заявлении сообщается, что каждое воскресенье с 11 до 14 часов прихожане собираются в церкви на богослужение. В этот день служители практикуют раздачу материальной помощи нуждающимся семьям, посещение больных и инвалидов. Однако 4 мая 2008 года заявительница не смогла принять участия в этих мероприятиях, так как была вынуждена пойти в институт на учебу. По ее мнению, так как в России именно воскресенье является традиционным днем отдыха, то и "оспариваемое решение правительства идет вразрез с международными обязательствами нашей страны, вытекающими из ее участия в соответствующих конвенциях МОТ и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Обсудить