Законы о митингах могут ужесточить еще сильнее. Правда РУ - последние новости о событиях в России в 2014 году

Законы о митингах могут ужесточить еще сильнее

Законодательство о проведении митингов может быть ужесточено еще сильнее - за неоднократное его нарушение предлагают ввести уголовную ответственность.

Инициаторами нововведений выступили депутаты от "Единой России" Александр Сидякин и Андрей Красов и член "Справедливой России" Игорь Зотов. Парламентарии предлагают внести поправки в главу 24 Уголовного кодекса РФ дополнив ее статьей 2121, предусматривающей уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Читайте также: Путин призвал оградить россиян от "цветных" революций

Кроме того, правонарушитель будет оштрафован на сумму от 600 тысяч до миллиона рублей либо на сумму дохода осужденного за два или три года. Мерой наказания также могут стать обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от года до двух, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Под уголовную ответственность попадут те, кто в течение полугода неоднократно совершал одно и то же нарушение на митингах.

Вместе с тем депутаты предлагают добавить в Административный кодекс изменения относительно ответственности для организаторов акций. За создание помех для перемещения транспорта и объектов инфраструктуры организатор может попасть под административнй арест до 30 суток. Помимо этого, организатор обязан следить за тем, чтобы на митинг не приходили с оружием и детьми до 14 лет.

Обсудить