Женские выходки на Олимпиаде-2010

Зимняя Олимпиада - 2010 в Ванкувере, которая официально завершилась 28 февраля, оказалась полностью провальной для украинских спортсменов. Сборная Украины не сумела завоевать ни одной медали.

"Конечно, итог Олимпиады для нас - не ахти. Возможно, даже провальный", - констатировал министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

По его словам, после разбора причин таких неутешительных результатов возможно последуют увольнения и другие кадровые изменения в ведомстве, сообщают "Украинские новости".

На подготовку спортсменов из государственной казны в 2009 году был потрачен 21 миллион гривен (2,63 млн долларов), однако никто из них не сумел подняться выше пятого места. Так, наибольших успехов добился биатлонист Андрей Дериземли, который пришел пятым в спринте на 10 километров.

Провал национальной сборной решили по своему отметить активистки женского движения Femen, известные своими эпатажными акциями в рамках компании "Украина - не бордель!" по борьбе с секс-туризмом и проституцией.

28 февраля в Киеве, в официальный день закрытия XXI Олимпийских игр в Канаде, в 14:00 по украинскому времени (в 15:00 по московскому времени) девушки вышли на главную площадь страны, которая стала известна всему миру после Оранжевой революции в 2004 году.

В этот раз феминистки провели акцию "Коровы на льду или Ледовое позорище", высказав таким образом общенародное разочарование от результатов украинских спортсменов на зимних Играх, сообщает Gazeta.ua. Девушки вышли на огороженную площадку, залитую льдом, в купальникам и облегающих спортивных трико, а головы венчали традиционные для украинского национального костюма венки из цветов.

Активистки движения катались на коньках, санках и лыжах, и пытались играть в хоккей. Их подбадривали довольные болельщики криками "Быстрее! Выше! Сильнее!". Процесс проходил под наблюдением патрульной службы.

Напомним, что на днях общественность была шокирована выходкой канадских девушек на коньках, которые, в отличие, от украинок, эпатировали публику по приятному поводу. Речь идет  о женской сборной по хоккею Канады, ставшей победительницей Олимпиады-2010.

27 февраля через полчаса после вручения медалей девушки вернулись на лед с пивом, шампанским и сигарами и устроили банкет прямо на ледовой площадке. Они не только распивали спиртное, но и фотографировали все это.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить