Названа "Мисс Россия-2009"

Титул "Мисс Россия-2009" на конкурсе, состоявшемся в Москве, завоевала 18-летняя модель из Санкт-Петербурга София Рудьева.

Кроме этого звания и короны, она получит 100 тысяч долларов. В числе других призов - романтическая поездка на двоих в Стокгольм и возможность принять участие в съемке для рекламного каталога одной из косметических фирм. Победа Софии Рудьевой означает, что она представит нашу страну на предстоящем конкурсе "Мисс Мира". Стоит сказать, что София Рудьева уже несколько лет трудится в модельном бизнесе. Девушка принимала участие во многих профессиональных показах.

Первой вице-мисс в этот вечер стала Светлана Степанковская из Краснодарского края. Второй вице-мисс названа Ксения Шепилова из города Кохма Ивановской области. Помимо титулов, они смогут бесплатно обучаться в любом учебном заведении мира на их выбор.

Десять лучших конкурсанток были выбраны после первого этапа, где девушки дефилировали в купальниках. Затем они приняли участие во втором этапе конкурсной программы - дефиле в вечерних платьях.  Оставшимся пяти красавицам пришлось пройти интеллектуальный конкурс - каждой из участниц был задан вопрос, а жюри оценивало чувство юмора и знания будущей "Мисс Россия".

Так, на вопрос певца Дмитрия Маликова, сможет ли девушка назвать своего любимого композитора и напеть мелодию его авторства, участница из Санкт-Петербурга "прожужжала" "Полет шмеля" Римского-Корсакова, а участница из Тобольска продемонстрировала знания английского языка.