Предупреждение сейсмолога о риске сильного землетрясения в Карибском регионе

После серии толчков эксперт сообщила о риске сильного землетрясения в Карибском регионе

Эксперт Университета Вест-Индии в области сейсмологии Джоан Латчман предупреждает об опасности мощного землетрясения в Карибском регионе и призывает подготовить необходимые условия для смягчения удара стихии, сообщает ТАСС.

Заявление специалиста, обслуживающего ряд государств и зависимых территорий Нового света, опубликовано интернет-изданием национальной ежедневной газеты Тринидад и Тобаго Daily Express.

Как отметила Джоан Латчман, десяток подземных толчков, зарегистрированных 16 июля в восточной части Карибского моря, указывают на то, что в любой момент регион может стать жертвой такого же разрушительного землетрясения, как на Гаити в 2010 году. Специалист объяснила эту серию подземных толчков смещением тектонических плит, которые в год сдвигаются на 2 см.

По мнению сейсмолога, в Карибском регионе необходимо возводить сейсмически устойчивые здания, разрабатывать соответствующие законы, "воспитывать население и модернизировать планы агентств, ответственных за смягчение последствий природных катаклизмов".

Как писала Правда. Ру, сейсмологи из США разработали методику, способную предсказать мощность землетрясения еще до того, как оно произойдет. Эта методика основана на оценке амплитуды смещения вертикального компонента P-волн, которые возникают в земной коре перед землетрясением. Корректность метода подтверждается анализом данных по землетрясениям из различных мест Земли.

Читайте также:

Предложен новый метод прогноза землетрясений

Сейсмологи "прощупали" пульс Земли

Сейсмологи заставили вулканы петь

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить