Удар метеорита угрожает ультрафиолетовой радиацией

Если на Землю в океан упадет километровый астероид, это может уничтожить озоновый слой нашей планеты. К такому выводу пришли американские ученые из Института планетологии.

Исследователи провели компьютерное моделирование влияния удара астероида. И если ранее акцент делался на расчете параметров возможного разрушительного цунами, то в этот раз ученые выясняли последствия ударов космических тел для атмосферы. Ученые проанализировали два возможных сценария - падение в океан глубиной четыре километра астероида диаметром один километр и 500 метров.

Читайте: Черная дыра - "рентген" космоса

Выяснилось, что выброшенный при падении астероида водяной пар, а также соединения хлора и брома могут ускорить разрушение озона и поднять солнечный УФ-индекс, что на несколько лет сделает все живое на планете беззащитным перед ультрафиолетовой радиацией.

"Результаты свидетельствуют, что падение километрового астероида в океан в средних широтах приведет к значительным изменениям в химии верхних слоев атмосферы, в частности, к многолетнему падению концентраций озона", - рассказала старший научный сотрудник Института планетологии Элисабетта Пьераццо.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить