К 2015 году число истребителей Т-50 увеличится впятеро

Число истребителей Т-50 вырастет в пять раз к 2015 году

Количество истребителей пятого поколения Т-50 увеличится почти в пять раз к 2015 году. Об этом заявил главнокомандующий ВВС РФ Александр Зелин. Он рассказал, что сейчас на испытания представлено три объекта, в ближайшее время ожидается подключение к тестам еще трех.

Читайте: Российские военные самолеты сыграли на нервах японцев

"Общее количество объектов, планируемое для проведения испытаний, — 14 единиц", — уточнил Зелин, сообщает Meta.kz.

"В рамках создания зенитно-ракетной системы С-400 разрабатывалась дальняя зенитная управляемая ракета с дальностью поражения более 250 километров, — в ходе ее создания пришлось решать ряд новых научно-технических задач, связанных с обеспечением стрельбы за радиогоризонт", — подчеркнул Зелин. По его словам, Минобороны решило разместить новую партию ЗРК С-400 "Триумф" в приморских и приграничных районах России, пишут "Вести ФМ".

Читайте также: Пентагон вооружит поляков за 447 млн долларов

"С-400 является не просто шагом вперед, а прыжком вперед, потому что дальность увеличена почти вдовое. Эту ракету очень долго ждали, потому что комплексы, которые сейчас стоят на вооружении, они имеют, скажем так, старые ракеты", — так прокомментировал новость главред журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.

"Дело в том, что с распадом Советского Союза в нашей системе ПВО, которая полностью прикрывала все границы Советского Союза, сейчас образовались дыры, поэтому ПВО носит сейчас объектовый, зональный характер. А система С-400 позволит в каком-то смысле ее восстановить, потому что меньшее количество комплексом прикрывает ту же площадь, которую прикрывали комплексы предыдущего поколения, соответственно, меньше людей требуется, меньше самих комплексов, поэтому возможно, что удастся как-то систему эту восстановить, чтобы со всех сторон Россия была прикрыта", — отметил он.

Обсудить