Сибиряки научились печатать на воде

225961.jpegНовосибирские ученые разработали технологию, которая позволяет печатать на водной поверхности. Однако хозяйственного применения для неё еще не придумали.

Умельцы из Новосибирска уже печатали на бытовой технике, микросхемах и даже на пластинах солнечных батарей. Пару месяцев назад ведущие телешоу "Прожекторперисхилтон" пошутили по поводу новостей о развитии нанотехнологий в России. "А скоро еще научатся производить нанопринтеры, которые наночернилами на воде и в воздухе печатают!" - сказали телеведущие. После этого ученые и решили освоить как предмет для печати воду, передают "Вести".

"Сейчас подготовим картинку, настроим печать, чтобы не промахнуться, поставим тару, нальем воду и будем печатать", - сказал ученый.

Все в новой технологии уникально и все с приставкой "нано". Наночернила при попадании на воду растекаются по ней тончайшим слоем, а нанопринтер облучает их ультрафиолетом и всего за несколько минут частицы твердеют, образуя нанопленку с нанорисунком.

"Ничего сверхъестественного в этой технологии нет: немного знаний физики, немного знаний химии и энтузиазм", - рассказывает менеджер по проектам инновационной компании Олег Марков.

Картинка получается даже более яркой и насыщенной, чем при печати на других поверхностях. При этом затраты не так велики, как кажется на первый взгляд. Себестоимость одного квадратного метра печати на воде всего 50 рублей.

Обсудить