В Госдуме предложили проверить, на что министерство образования тратит деньги последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

В Госдуме предложили проверить, на что министерство образования тратит деньги

Пресс-служба "Единой России" сообщает, что ее депутат в Госдуме Владимир Бурматов обратился в Счетную палату РФ с просьбой проверить расходы министерства образования на пиар-услуги.

"Минобразования, а также подведомственными структурами было сделано как минимум 49 целевых закупок пиар-услуг на сумму более 400 млн рублей. Указанный объем трат на улучшение имиджа минобра является беспрецедентным и вызывает серьезные сомнения в обоснованности подобных расходов", — говорится в депутатском запросе, направленном на имя главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

Единоросс в мае уже заявлял о необоснованных, по его мнению, затратах минобрнауки на пиар. Он направлял запросы в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), после чего ведомства сообщили о начале проверок.

Как отмечает пресс-служба "Единой России", в ходе внеплановой проверки ФАС выяснилось, что нарушения были допущены при заключении министерством образования пиар-контрактов на общую сумму более 50 млн рублей. По информации партии, материалы проверки ФАС были переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

По мнению Бурматова, проверка Счетной палаты также является необходимой, поскольку должна коснуться "и вопросов законности соответствующих пиар-закупок, и эффективности этих многомиллионных бюджетных трат".

"То, что сотни миллионов идут из бюджета не на подготовку школ к новому учебному году, комплектование школьных библиотек или, скажем, ремонт учебных заведений, а на улучшение имиджа министерства образования — недопустимо и аморально. Эту пагубную практику необходимо пресечь", — цитирует Бурматова ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Россия останется без дипломированных парикмахеров и пивоваров

Россияне объявили Шойгу и Лаврова лучшими министрами

Вузы Дагестана и Москвы попали в черный список минобразования

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить