КПРФ проводит 13-й съезд

В субботу и воскресенье в гостиничном комплексе "Измайлово" пройдет 13-й съезд коммунистической партии России. Никаких радикальных изменений в партии не ожидается. Сами коммунисты утверждают, что представят на съезде развернутый анализ социально-экономического развития страны и программу "20 шагов к достойной жизни". Удивительно, но в программных документах КПРФ нет ни одного упоминания Карла Маркса. Хотя труды основоположника коммунизма вновь стали весьма популярны после того, как стал мировой финансовый кризис...

Сами коммунисты утверждают, что уделяют большое внимание поддержке незащищенных слоев начеления и поддержке реального сектора экономики.

См. по теме: Вождей КПРФ подвела память

Съезду будет представлена новая редакция партийной программы. В компартии утверждают, что разработка программы велась пять лет (с 2003 года) и в работе над ней принимали участие ведущие философы страны.

Стоит заметить, что наряду с традиционными для КПРФ положениями о национализации природных ресурсов, укреплении обороноспособности страны и т.д. на съезде наверняка большое внимание будет уделено и так называемому "русскому вопросу". Без его решения, по мнению руководства компартии, нормальное развитие страны невозможно. Впрочем, подобный отход от принципов интернационализма не стал чем-то неожиданным. "Русский вопрос" давно уже стал центральным пунктом обсуждения на партийных мероприятиях коммунистов.

В работе съезда примут участие более тысячи делегатов и представители компартий из иностранных государств (более 80 делегаций). Среди них коммунисты из Китая, Абхазии, Южной Осетии, Грузии, США. А из Бразилии прибыли даже две делегации - от двух местных компартий, сообщает наш корреспондент. Более 80 процентов делегатов съезда коммунистов - люди старшего поколения. Так что обновление руководящего состава КПРФ, о котором так много говорят коммунисты, явно не будет радикальным.

Стоит напомнить, что подготовка к съезду не обошлась без сюрпризов для руководства КПРФ. Некоторое время назад президиум ЦК отменил результаты выборов руководства горкома петербургского отделения компартии по той причине, что вопреки уставу партии процедура выборов вместо одного дня растянулась на три.

См. по теме: Дорогой Геннадий Андреевич

Впрочем, делегация из Петербурга на съезд прибыла. Однако пока неясно, будет ли она иметь право голоса - этот вопрос на съезде решит мандатная комиссия, сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить