Борис Ельцин собирался отдохнуть в Крыму

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин считает, что "Ельцин сделал для России очень многое. И не только для России. Процессы, которые он начал, они уже необратимы. Это - очень важно. В этом - его глубочайшая заслуга", - сказал В.Черномырдин. Он отметил значительный вклад Б.Ельцина в развитие российско-украинских отношений. "Борис Николаевич очень трепетно относился к отношениям с Украиной", - сказал В. Черномырдин, напомнив "крылатую" разу Б. Ельцина - "когда ты проснулся, подумай, что ты сделал или можешь сделать для Украины".

"В 90-е годы не было простых решений, не было простых вопросов. Борис Николаевич руководствовался принципом - не отходить от проблемы, а решать ее", - отметил В. Черномырдин. Посол считает, что личность и роль Б.Ельцина в истории еще до конца не оценена. "Ельцина по сути дела и в России толком не знают. Наверное, время должно пройти", - сказал он.

В.Черномырдин рассказал, что Б. Ельцин за несколько дней до смерти сообщил ему, что собирается отдохнуть в этом году в Крыму. "Я говорил с Борисом Николаевичем по телефону 9 апреля. Он поздравил меня с днем рождения и спрашивал, когда в Крыму будет тепло. Он собирался отдохнуть дней десять в этом году в Крыму", - сказал В.Черномырдин. "Совершенно неожиданное известие о смерти Бориса Николаевича. Б. Ельцин возглавлял страну в самое трудное время, и это не могло не сказаться на здоровье даже такого сильного от природы человека", - подчеркнул посол.

В посольстве России на Украине будет открыта "Книга памяти", в которой желающие смогут оставить свои соболезнования в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина, сообщил посол.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить