России рекомендовали не досматривать пассажиров в аэропортах

России предложили отменить досмотр пассажиров в аэропортах

Международный совет аэропортов в Европе в лице гендиректора Оливье Янковека направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, где предложил отменить проверку пассажиров при входе в аэропорт.

 Как сообщает ТАСС, в письме Оливье Янковек приводятся аргументы, подтверждающие непродуктивность таких досмотров. "Толпа людей, которая может быть достаточно велика в часы пик, представляет собой идеальную мишень для злоумышленников. В результате потенциальная мишень для террористов в российских аэропортах переместилась на вход/ выход из терминала", — отметил Янковек. По его мнению, в качестве примера следует обратить внимание на опыт Израиля. В аэропорте Тель-Авива используют разведывательную информацию, распознавание номерных знаков, камеры наблюдения и другие способы. Тот же довод совет привел в качестве объяснения, того обстоятельства, что Еврокомиссия не стала вводить контроль в аэропорты после терактов 22 марта в Брюсселе.

Совет также порекомендовал возложить ответственность за безопасность в зонах общего пользования аэропортов на правоохранительные органы, "возвести это в прямую ответственность полиции РФ", — подчеркнул Янковек в своем письме.

Напомним, что в Москве сотрудники ФСБ задержали девушку, которую подозревают в связях с террористической организацией ИГ. Оказалось, что задержанная работала в аэропорту Внуково уборщицей и имела доступ большинство служебных помещений.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить