Защитные маски бессильны против свиного гриппа

В Мехико иссякли запасы защитных хирургических масок в государственных аптеках и клиниках после того, как их раздавали населению. Между тем на всех жителей мексиканской столицы все равно не хватило: бесплатную маску получил только каждый пятый горожанин.

Волна спроса на защитные маски для лица захлестнула также европейские и американские аптеки. Эксперты считают, что производители не успевают обеспечить нужный объем выпуска продукции, поэтому вскоре во многих странах возникнет дефицит этого вида товара. Но специалисты предупредили: здоровых людей, желающих избежать заражения, маска не защитит, она эффективна только для блокирования выброса возбудителей инфекции при ношении больными.

Исполняющий обязанности главы американского Центра контроля и профилактики инфекционных заболеваний доктор Ричард Бессер заявил на брифинге в минувший понедельник, что "эффективность масок представляется сомнительной", особенно если их носить в местах большого скопления людей или при общении с больным человеком. "Мы вообще не рекомендуем носить маски на рабочем месте в качестве меры предохранения от заражения", - пояснил Бессер.

Аналогичное заявление сделали накануне представители Всемирной организации здравоохранения, предупредив граждан о том, что доверять маскам не стоит. "Они предназначены главным образом для людей, которые уже больны, чтобы они не распространяли вирус, а не для того, чтобы помешать здоровым заразиться", - пояснила в интервью CNN сотрудник ВОЗ Сара Камберленд. Более того, дла защиты от вируса свиного гриппа маски вообще применять не рекомендуется.

Многослойные маски из нетканого материала, применяемые в спецлабораториях при работе с биологически опасными веществами, задерживают очень мелкие частицы мокроты, содержащие вирусы, но они неудобны для ношения в повседневной обстановке, дороги и должны изготовляться с учетом индивидуальных параметров, чтобы плотно прилегали.

По мнению экс-министра здравоохранения Мексики Хулио Френка, защитная маска выполняет скорее психологическую функцию - напоминает людям о том, что сейчас существует опасность заражения и им следует избегать тесных контактов с окружающими, не целоваться, отказаться от рукопожатий и так далее.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить