Жумакадыр Акенеев: США следят за Россией из посольства в Бишкеке

США следят за Россией из посольства в Бишкеке – эксперт

Киргизия денонсировала соглашение с США после целого комплекса недружественных актов со стороны Вашингтона, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Жумакадыр Акенеев, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Киргизии.

Соглашение было заключено в 1993 году и предусматривало экономическую помощь через НПО за предоставление определенных льгот, в частности получение американскими военнослужащими, экспертами, неправительственными организациями, находящимися в Киргизии дипломатического статуса и создание каналов для переброски материальных ресурсов.

Однако после взятия Киргизией курса на интеграцию в ЕАЭС, демонтажа американской военной базы в Манасе, эта помощь выражалась в финансировании оппозиции и провоцировании протестов против правительства. Да и экономического роста от американской помощи не было, сегодня республика находится на последнем месте по темпам роста экономики среди стран СНГ, заметил Жумакадыр Акенеев в беседе с журналистом Правды. Ру.

По мнению эксперта, последней каплей, переполнившей чашу терпения правительства, стало присуждение правозащитной премии США Азмижану Аскарову, осужденного всеми судебными инстанциями республики за разжигание межэтнической вражды между узбеками и киргизами в конфликте в городе Ош в 2010 году. Аскаров участвовал в убийстве сотрудников правоохранительных органов, заметил эксперт. Но американцы не уходят из республики, они соорудили в своем огромном по территории и численности сотрудников посольстве крупнейшую базу электронной разведки, которая контролирует территории не только Центральной Азии, но и частично Китая и России.

Вероятно, надо будет разбираться, на каком основании они это сделали, заметил Жумакадыр Акенеев. Он сказал, что перед Киргизией стоят три главные задачи — экономический подъем, решение территориальных споров с Узбекистаном и Таджикистаном и поддержание межэтнического мира.

Интервью смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

У границ России пасется "чикагская триада"

Киргизский политолог: В Бишкеке секреты долго не хранятся

Сергей Михеев: Европа увязла в лапше по уши

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить