Игорь Ананских: Попытки отнять у России ЧМ-2018 обречены на провал. Самые последние новости о футболе. Последние новости на сегодня 28 сентября 2014 года правда ру

Игорь Ананских: Попытки отнять у России ЧМ-2018 обречены на провал

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских в интервью Pravda.Ru заявил, что чемпионат мира по футболу в России состоится, независимо от санкций и политики.

— В Москве 28 октября состоится представление официального логотипа чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Для участия в церемонии в Москву прибыли президент ФИФА Йозеф Блаттер и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Блаттер заявил в очередной раз, что организация безоговорочно поддерживает проведение чемпионата мира по футболу в России и полностью доверяет правительству страны.

"Россия в фокусе международных СМИ. Футбол может не только объединить Россию, но и показать всему миру, что он сильнее любого протестного движения", — сказал он. Почему Западу не удается нажать на Блаттера?

— Западу не удается нажать на любые другие спортивные федерации. Безусловно, ФИФА — одна из сильнейших, мощнейших федераций в мире, где прекрасно понимают, что в отличие от каких-то узких задач, которые решают наши западные коллеги по санкциям, эта история более долгосрочная, что санкции могут прийти и уйти, а важно отношение.

Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани и другие мероприятия, прошедшие в России, показали, что не только у нас спорт развивается, но что мы делаем все для развития спортивной инфраструктуры, для того, чтобы эта инфраструктура осталась для жителей страны.

То есть спорт будет развиваться не только до 2018 года, но и потом, спортивное наследие останется для жителей страны. Умные руководители понимают, что все санкции ни к чему не приводят. А приводит как раз к большему эффекту позитивное сотрудничество.

— Выборы президента ФИФА состоятся в мае следующего года. За кого будет голосовать Россия? Если придет другой человек, возможен ли срыв ЧМ в России?

— Наверное, рано еще об этом говорить, это преждевременный вопрос. Безусловно, мы поддерживаем политику Блаттера, и он тоже нас поддерживает. У нас полное взаимопонимание.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают: если придет другой человек, возможен ли срыв чемпионата мира в России?

— Шансов на это нет, потому что спортивные функционеры сильно отличаются от политиков. Политики — зачастую популисты, в отличие от спортивных функционеров, которые понимают, что они отвечают за развитие спорта в сотнях федераций по всему миру. Наверное, основная разница, что в спорте все-таки популистов гораздо меньше.

Скандал с подкупом ФИФА Кувейтом по организации ЧМ 2022 — это попытка отправить Блаттера в отставку?

— В любом случае, Блаттер не единственный кандидат, и конечно, что ему там есть конкуренция. Думаю, не надо мешать одно с другим, ведь были же попытки так же говорить о России, так же убрать Россию, чтобы она не стала хозяйкой чемпионата мира. Думаю, что это невзаимосвязанные вещи.

Смотрите ФОТО: Футбольные кумиры, которым не повезло на ЧМ

Игорь Ананских: Попытки отнять у России ЧМ-2018 обречены на провал. 302380.jpeg

 

Читайте также:

Григорий Телингатер: Поддержка России - гешефт президенту ФИФА от Мутко

Российский футбол убил золотой телец

Сочи: как эффективней использовать олимпийское наследие

Олимпиада в Сочи — поворотная точка в истории современной России

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года.

Обсудить