Александр Кофман: Мир разделился на "до" и "после" Одессы

Глава секретариата координационного движения "Юго-Восток" Александр Кофман в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал события в Одессе.

— Трагические события в Одессе — это начало полномасштабной гражданской войны? Или эпизод? Что предпримет новая власть? И есть ли она сейчас в Одессе? Такое ощущение, что царит безвластие.

— События в Одессе — это окончание всех надежд на федерализацию, на решение вопросов мирно, что без агрессивных действий мы не сможем победить. Мир разделился на "до" и "после" Одессы.

— Впервые задержанных не увезли в Киев, а прокуратура санкционировала их освобождение. Что касается милиции, то странно, что еще кто-то стоит в заслонах. Как Киев будет пытаться решить задачу по поддержанию власти на местах?

— Киев сделал самое подлое, что только мог сделать - он не направил армию против протестующих, а стравил народ - сторонников единой Украины с противниками, мягко говоря. Даже самые жестокие военные операции, в том же Славянске, по окончании столкновения приводят к одному, двум погибшим. Когда действуют неумелые в военном вопросе люди - гибнут десятки, а то и сотни. Это и получилось в Одессе. Поэтому, я думаю, и дальше Киев будет пытаться стравливать националистическую, фашистскую погань с нормальными людьми. Жертв будет все больше и больше. 

— Кто организатор? Кому это было выгодно?

— На мой взгляд, в Киеве сидят не заказчики, а исполнители. Кому выгодна война на Украине, давно известно. Пожар на Украине, в первую очередь, ударит по Европе и по России. Естественно, это выгодно только Америке.

 

А что вы думаете о последних новостях из Одессы? Кто, на ваш взгляд, виновен в трагических событиях, в том, что происходит в Одессе? Не приведет ли это, на ваш взгляд, к гражданской войне на юге Украины? Как вы относитесь к самым последним новостям из Славянска?

Обсудить