Елена Вяльбе: Россия лучше Европы для подготовки чемпионов-лыжников

Власти Сахалинской области предлагают создание на Сахалине центра зимних видов спорта, который стал бы базой для подготовки российской сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года, которые пройдут в Южной Корее.

На острове сходный климат, что облегчает акклиматизацию, близкий часовой пояс, наличествует довольно развитая спортивная инфраструктура. За счет региона приведены в порядок 30- и 40-метровые трамплины. В этом году будет введен в эксплуатацию 70-метровый трамплин с освещением, современным подъемником, системой оснежения. Советская и российская лыжница, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала корреспонденту Pravda.Ru, насколько важно появление таких баз для подготовки спортсменов.

"Поддерживаю, безусловно. Во-первых, мы тоже уже на 90 процентов планируем готовиться перед Олимпиадой именно там, и поэтому в январе, когда мы летим смотреть в Корее свой объект, сразу полетим в Южно-Сахалинск, чтобы людям объяснить, что мы хотим там. За те годы, что я работаю руководителем, я там уже была неоднократно и встречалась с губернатором. И эту идею подготовки перед Олимпиадой именно в Южно-Сахалинске давно вынашиваю".

Как отметила Вяльбе, в этом городе хорошая логистика, временной пояс достаточно близкий, климат похож. Хотя, отметила спортсменка, в Корее сильнее ветер. "В 72 году, по-моему, перед Олимпиадой там и готовились. В этом плане, наверное, в России лучше, чем Европе. У них вообще нет приближенности к такой Азии, как у нас", — добавила в заключении Вяльбе корреспонденту Pravda.Ru.

 

Читайте также:

Исинбаева стала самой успешной спортсменкой страны

Британским олимпийцам советуют воздержаться от рукопожатий

В продаже появились официальные сувениры Сочи-2014

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить