Одобрены заявки Испании, Австрии и Южной Кореи на вступление в Азиатский банк

Одобрены заявки Испании, Южной Кореи и Австрии на вступление в Азиатский   банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), об этом сообщило правительство Китая. 

По согласованию с уже вступившими в организацию государствами, указанные страны стали  11 апреля полноправными членами AIIB,  приводит "Прайм" сообщение министерства финансов КНР.  

Как писала ранее Правда.Ру, всего желание вступить в организацию выразили 52 страны, уже состоят, включая присоединившиеся сегодня государства, 33.  

Инициатор создания AIIB - КНР, планируется, что уставной капитал банка составит 100 млрд долларов США. 

По мнению ряда аналитиков, АБИИ способен  составить конкуренцию Международному валютному фонду (МВФ), Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР). Об этом, в частности, пишет португальское издание  "Expresso". Автор статьи указывает, что именно американские власти, столь недовольные возникновением альтернативного финансового центра, сами спровоцировали его рождение. 

Неготовность США ратифицировать изменения в работе МВФ в 2010 году, предполагающие наделение Китая большим весом в организации стало толчком к основанию АВИИ в 2013 году. 

Читайте также: Обама "облажался" - говорят конгрессмены по вопросу АБИИ. Олбрайт: "Мы напортачили"

США в ярости: деньги пошли мимо их кассы

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс: "США теряют ведущую роль в мировой экономике"

Китай создает альтернативные банки, хитро сохраняя отношения с США - аналитик

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

.

 

 

 

 

Обсудить