В России появится пособие на бедность?

Чиновники предлагают ввести в России пособие по бедности. А другие - убрать?

Специалисты минфина выступили с предложением ввести в России пособие по бедности.

Как рассказала  первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, сейчас финансовая поддержка больше всего необходима семьям с детьми в возрасте до 16 лет, особенно в ней нуждаются "семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем".

"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности", - добавила Нестеренко.

По словам чиновницы, прежде чем вводить новый вид пособий, сперва стоит определить понятие "нуждаемость" и его критерии на законодательном уровне.

Предложения министерства не отражены в проекте бюджета на 2017-2019 годы, добавила Нестеренко.

Ранее председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении величины прожиточного минимума.

Как пояснил Правде.Ру член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко, "это стоит воспринимать как техническую вещь. Есть правила определения прожиточного минимума. Они ежеквартально корректируются. В третьем квартале он был несколько завышен из-за инфляции, которая у нас носит сезонный характер. Одновременно, например, снижение покупательского спроса, запускает дефляционные процессы. У нас сейчас специфическая ситуация в экономике - называется биполярная инфляция и дефляция".

По мнению эксперта Правды.Ру, в некоторых секторах инфляция идет опережающими темпами, а в каких-то есть даже дефляция. Получилось, что в четвертом квартале по тем товарным группам, по которым идентифицируется прожиточный минимум, произошло снижение. Во многом из-за того, что в третьем квартале был существенный рост. Эксперт напомнил, что прожиточный минимум - техническая цифра, к которой "привязаны" размеры социальных пособий, субсидий на ЖКХ и многое другое. Но самое важное - это социально-демографический ориентир, порог бедности.

Правда.ру ранее писала, что поступало предложение ввести продовольственные карточки для бедных россиян. 

Отметим, что использование продуктовых карточек для поддержки малообеспеченных людей является довольно распространенной в мире практикой, к примеру, в США активно применяется система Food stamp. На сегодняшний день около 21% американцев подают заявки на получение ежемесячных социальных пособий. 

Кстати, ранее с предложением ввести продовольственные карточки в России выступала ФАС. Доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов в интервью Правда.Ру сообщил, что введение продуктовых талонов не вызовет никакой паники среди населения, так как это является обычной мерой социальной поддержки. Однако, отметил эксперт, основной целью должно быть истребление бедности и нищеты в стране для того, чтобы люди не нуждались в бесплатных продуктах.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня