Великобритания прекращает финансовую помощь России

Британия больше не будет помогать деньгами России

232045.jpegВеликобритания прекращает оказание прямой финансовой помощи 16 странам, включая Россию, Китай и Ирак. Скорректированный бюджет министерства по вопросам международного развития, проект которого попал в распоряжение BBC, будет обнародован на предстоящей неделе.

Выступивший ранее министр Эндрю Митчелл заявил, что Великобритания не будет более оказывать финансовую помощь "странам, которые не испытывают в ней необходимости", а станет в больших объемах "инвестировать в те страны, которые в этом действительно нуждаются и в которых такая помощь оказывает максимальный эффект", передает "Вести.ru".

Так, согласно проекту, ресурсы британского министерства, которые будут увеличены в ближайшие годы на треть, перенаправят на оказание содействия 27 развивающимся странам с наихудшими показателями смертности при родах, наиболее высоким уровнем заболеваемости малярией и другими болезнями.

В числе таких государств — Гана и Афганистан. По информации BFM.ru, 30 процентов британской финансовой помощи будет направлено к 2014 году на поддержку нестабильных стран, особенно пострадавших от военных конфликтов.

Проект предусматривает также замораживание оказания финансовой помощи Индии, пишет РБК. На сегодняшний день эта страна является крупнейшим получателем британской помощи, направляемой развивающимся странам. Однако эксперты отмечают, что рост индийской экономики составляет десять процентов в год и что британская поддержка этой стране больше не требуется.

Обсудить