Через восемь лет водка может подорожать до тысячи рублей за бутылку

Россиян ждут повышение цен на водку. Средняя цена бутылки "беленькой" к 2020 году может вырасти до 1000 рублей, тогда как сейчас, в зависимости от региона, она составляет 200-300 рублей, пишет MR7.ru.

Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин на "круглом столе" "О ситуации на алкогольном рынке России" пояснил, что подобный рост цен на водку будет вызван значительным увеличением акциза, который, "к тому же, облагается НДС". Таким образом "к 2020 году удельный вес акциза в бутылке водки увеличится как минимум в 3,5 раза, это может привести к снижению оборота алкогольной продукции", размышляет Шапкин. И в результате "производители будут вынуждены повышать цены, чтобы оправдать свои затраты".

Читайте также: Россияне отказались от пива в пользу крепких напитков

Павел Шапкин уверен, что увеличение стоимости алкоголя совпадает с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены на сокращение потребления алкоголя, передает Forbes.ru. Он, со ссылкой на данные экспертов, рассказал, что Россия по потреблению алкоголя занимает четвертое место в мире, уступая только Молдавии, Германии и Чехии - в 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в РФ, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра (по данным Росстата, этот показатель равняется 10 литрам). При этом, по утверждению Шапкина, по данным за январь-август 2012 года из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49 процентов приходится на водку.

RВ.ru добавляет, что, согласно опубликованному в начале февраля докладу ВОЗ, каждый пятый житель России умирает от алкоголя в результате болезней внутренних органов, аварий и самоубийств - всего 450 тысяч смертей в год. По оценкам ООН, злоупотребление алкоголем должно привести к сокращению населения примерно на 11 миллионов человек к 2025 году.

Обсудить