Сладкоежки могут лишиться шоколада к 2020 году

Сладкоежки могут лишиться шоколада к 2020 году

Известная британская газета The Independent сообщает, что, по мнению швейцарской корпорации Barry Callebaut Group,мирового производителя шоколада, уже в 2020 году любители шоколада придется несладко. В мире скоро будет не хватать шоколада из-за растущего спроса на него в Азии и повсеместного сокращения плантаций какао-бобов.

Подобные опасения высказываются не впервые. Так, в 2012 году Фиона Доусон, занимавшая в то время пост директора компании Mars Inc в Великобритании, заявила, что плантации какао "к 2020 году уже могут недопоставить 1 миллион тонн какао на мировые рынки из-за экономического и экологического давления на сектор".

С ней согласен редактор  специализированного журнала Kennedy's Confection Ангус Кеннеди, который  заявил, что "в будущем в шоколадной плитке будет содержаться так мало какао, что она никоим образом не будет напоминать нам шоколад сегодняшний, который мы знаем и так любим".

По предположениям экспертов рынка, в недалеком будущем шоколад будет так же дорог и редок, как и настоящая черная икра. А это означает, что рядовой потребитель уже не сможет его себе позволить.

Читайте также:

Из-за Эболы в мире начнется дефицит шоколада

Что мы едим? В шоколадках Cadbury могут содержаться ДНК свиней

И шоколадка может убить детей пестицидами

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить