Китай дал кредит на строительство мегамоста через Амур

Кредит на строительство китайской части пограничного железнодорожного мостового перехода через Амур между г. Тунцзян (КНР) и с. Нижнеленинское (Еврейская автономная область) выделил филиал Эксимбанка Китая в провинции Хэйлунцзян.

Сумма выделенных средств составила 600 млн юаней (более 4,9 млрд руб.), пояснила ИА Интерфакс председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Чжан Чуньцзяо. По ее словам, "импортно-экспортный банк провел инспекцию на стройке, определил спрос на финансирование и выдал кредит в 400 млн юаней проекту и кредит в 200 млн юаней подрядчику, четвертой инженерной компании Китайской железной дороги".

Как пишет Коммерсант, общий объем запланированных китайских инвестиций в стройку оценивается в 2,642 млрд юаней. По расчетам китайской стороны, Тунцзянский мост сократит расстояние перевозок через провинцию Хэйлунцзян до Хабаровска, Москвы.

Протяженность моста составит 2,215 км. Мост строится на условиях государственно-частного партнерства, частные инвестиции оцениваются в 6 млрд руб. (разделены поровну между российской и китайской сторонами), еще 1,73 млрд рублей выделяет федеральный бюджет на строительство пункта пропуска.

Правда.Ру ранее писала, что Китай сейчас также очень внимательно смотрит на устойчивость ситуации на Украине, и она сейчас далека от идеальной. "Китай в таких условиях не вкладывает, тем более не дает долгосрочные кредиты. Также понимая, что это может быть болезненно воспринято Россией, Китай вряд ли пойдет на ухудшение с ней отношений ради неустойчивой Украины. Как раз через выдвижение проекта по инвестированию Китай как раз хорошо может понять устойчивость позиции Украины, поскольку он сразу проводит мониторинг, запрашивает у Украины целый ряд финансовых сведений. Проводит разведку по поводу состоятельности Украины".

Читайте также:

"Газпром" опасается, что Украина снова начнет несанкционированный отбор российского газа

Европа просит Россию вернуть ей "Южный поток"

Российские запасы нефти и газа приумножились новыми месторождениями

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить