Дефолт Греции будет стоить еврозоне более триллиона евро

Беспорядочный дефолт в Греции, вероятно, приведет к тому, что Италии и Испании понадобится помощь извне, чтобы остановить распространение рисков, и нанесет еврозоне ущерб в размере не менее 1 триллиона евро (1,3 триллиона долларов), пишет Росбалт. Об этом предупреждают в Институте международных финансов (IIF).

"Есть несколько очень важных и вредоносных последствий, которые могут стать результатом беспорядочного дефолта по долгам греческого правительства, - говорится в подготовленном IIF документе. - Сложно подсчитать все эти непредвиденные обязательства с достаточной точностью, однако почти невозможно представить, что они будут меньше 1 триллиона евро".

Читайте также: Немецкий министр играл на iPad во время дебатов по Греции

Для того, чтобы предотвратить возможный негативный сценарий IIF призывает завершить к 8 марта 2012 года обмен гособлигаций Греции, призванный сэкономить стране более 100 миллиардов евро. В случае если сделка не получит поддержки, Европейский центральный банк понесет существенные убытки, отмечает РБК. Между тем, ранее сегодня министр финансов Греции Эвенгелос Венизелос опроверг информацию о переносе крайнего срока обмена гособлигаций на более позднюю дату. 

Читайте также: Европейский Центробанк перестал принимать в залог греческие гособлигации

Специалисты IIF также подсчитали, что Ирландии и Португалии в течение пяти лет понадобится кредитная поддержка в размере 380 миллиардов евро, а спасение от дефолта Испании и Италии обойдется ЕС в 350 миллиардов евро, добавляет Лента.ру. Также придется провести рекапитализацию банков, для чего придется выделить еще минимум 160 миллиардов евро. Кроме того, убытки понесет ЕЦБ, вложения которого в греческую экономику IIF оценил в 177 миллиардов долларов.

Обсудить