Валерий Шанцев выступил в роли экскурсовода

Форум регионов России и Польши на берегах Волги

В Нижнем Новгороде проходит Пятый форум регионов России и Польши. На мероприятие прибыли высокопоставленные гости. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев провел по самым живописным местам столицы Поволжья председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентину Матвиенко и маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича.

"Мы очень рады, что Валентина Матвиенко и господин Борусевич приняли решение провести форум у нас, и мы не могли не показать им наш Кремль, нашу Стрелку, потому что все это вдохновляет на дальнейшую хорошую работу", — отметил Валерий Шанцев во время экскурсии.

Вместе с губернатором Шанцевым высокопоставленные гости посетили здание центра современного искусства "Арсенал", где приняли участие в открытии фестиваля польских фильмов "Висла". Гостям также удалось побывать в Нижегородском государственном художественном музее, Михайло‑Архангельском соборе, посетить памятник основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу.

Отдельного внимания были удостоены объекты культурного наследия, которые восстановили совсем недавно: мемориал "Горьковчане — фронту", на котором месяц назад появились практически заново собранные экспонаты, система залпового огня "Катюша БМ-13" и автомобиль "ГАЗ‑67Б", и Зачатская башня.

"В прошлом году мы восстановили Зачатскую башню, полностью восстановили Кремлевскую стену, и теперь наш Кремль имеет первоначальный вид", — рассказал гостям губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Богдан Борусевич, впервые посетивший Нижний Новгород, высоко оценил опыт региона в сфере сохранения культурно-исторического наследия. "Отправляясь в Нижний Новгород, я знал, что еду в прекрасное место, — поделился своими эмоциями маршал Сената Республики Польша Богдан Борусевич. — Прекрасный Кремль, большое количество чудесных сооружений, видно, что ведется большая работа по сохранению этих памятников архитектуры".

Как отметили Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич, экскурсия не только позволила прикоснуться к истории города, но и продемонстрировала потенциал области как основу для развития сотрудничества России и Польши.

"За последние годы Нижегородская область получила мощное системное развитие: я увидела, какими темпами ведется новое строительство. Губернатор области уделяет большое внимание развитию социальной инфраструктуры", — заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко. По ее словам, Нижегородская область отличается большим притоком инвестиций, низкой безработицей, высокими доходами в бюджет, и все это заслуги регионального правительства и лично губернатора Валерия Шанцева.

Обсудить