Крым снова остался без света

Украинские власти сегодня в очередной раз ограничили поставки электроэнергии в Крым. Из трех высоковольтных линий сейчас полуостров запитывает только одна, сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу ДТЭК "Крымэнерго".

По данным ГУП "Крымэнерго", устное предупреждение об отключении света от украинской стороны поступило вчера. Сегодня в 11:42 диспетчер ГУП доложил о минимизации передачи электроэнергии на полуостров. Причина — "дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе". В частности, компания НЭК "Укрэнерго" отключила 330-киловольтную линию "Мелитополь — Джанкой" и 220-киловольтную линию "Каховка — Титан". А 330-киловольтная ЛЭП "Каховка — Островская" была выведена в ремонт еще 17 ноября.

Сейчас задействована только 330-киловольтная линия "Каховка — Джанкой", по которой и запитан Крым. В связи со сложившейся ситуацией в регионе применяются графики аварийных отключений света.

Аналогичная обстановка и в Севастополе. Здесь от электроэнергии по очереди на два-три часа обесточивают отдельные районы.

В ДТЭК "Крымэнерго" уточнили, что вернуть обычный режим энергоснабжения потребителей смогут только после команды из ГУП "Крымэнерго". Источник в этой организации отметил, что линию "Каховка — Островская" могут ремонтировать до конца года, по оставшимся ЛЭП окончательной информации пока нет.

Как писала Pravda.Ru, в ночь с 31 августа на 1 сентября украинские энергетики сократили подачу электроэнергии почти на две трети. Из-за этого без света осталась часть жилого сектора Симферополя, Судака, Феодосии, Сак, Коктебеля и Нового Света, а также нескольких сел Симферопольского и Бахчисарайского районов. "Укрэнерго" заявило, что планирует ежедневно на протяжении месяца ограничивать поставку электроэнергии в Крым "в связи с недостаточным обеспечением топливом тепловых электростанций и дефицитом гидроресурсов, что угрожает нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности в объединенной энергетической системе Украины".

Читайте также:

Города Донецкой области остаются без света

Симферополь без света: виновата кошка

Украина вновь отключает электричество в Крыму

Дмитрий Медведев: Крым должен получить энергетическую независимость от Украины

Обсудить