В Вологодской области идет тестирование будущих сити-менеджеров

Предварительные итоги проекта "Команда губернатора: муниципальный уровень" подвели в Вологодской области. Конкурс на соискание должности будущих сити-менеджеров превысил пять человек на место.

Подобный проект, инициированный главой региона Олегом Кувшинниковым, действует на Вологодчине уже несколько лет. Его главная цель — готовить квалифицированные управленческие кадры, и в первую очередь именно на местном, муниципальном уровне. В этом году проект несколько изменил свой формат, сделав основной упор на подготовку так называемых сити-менеджеров — глав администраций, которые будут не выбираться, а назначаться по контракту, занимаясь в основном хозяйственными делами.

Все это связано с реформой местного самоуправления, проводимой на Вологодчине. Главы городов и районов теперь будут избираться не населением, а депутатами местных представительных органов власти из их же числа, одновременно становясь руководителями представительных органов власти. Ну, а решением повседневных проблем муниципалитетов станут заниматься те самые сити-менеджеры, уже имеющие необходимые юридические и хозяйственные навыки.

"Для участи в проекте было подано около 200 заявок, — рассказал первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин. — А это значит, что конкурс на место сити-менеджера составляет более пяти человек. После отбора кандидатов ждет специальная образовательная программа в Академии государственной службы, которая используется в кадровом резерве Президента России. При этом среди кандидатов — немало уже состоявшихся руководителей, имеющих большой управленческий опыт. 128 соискателей уже прошли необходимое тестирование".