Анонс культурных событий в Москве на 15 октября

Где отдохнуть после работы 15 октября

Завтра, 15 октября, вы сможете узнать историю дизайна транспорта и об изменениях в таянии ледников, сыграть в стратегическую игру Го и окунуться в бизнес свадебного фотографа, а также услышать оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

 

Лекции, фестивали, встречи и конференции

В Центр Digital October в 08:00 состоится Конференция "Фотография и деньги. Бизнес свадебного фотографа" в рамках которой слушатели смогут посетить лекции и семинары известных свадебных фотографов России, где будет рассказано, как действовать в реальных ситуациях, развить собственный бизнес, находить взаимопонимание с любым клиентом и создавать запоминающиеся кадры. Подробности и регистрация. ЦДЮТ "Бибирево" в 11:00 откроет Московский городской фестиваль экологических театров, на котором выступят коллективы на экологические темы, в разных номинациях: Театр мод, музыкальный спектакль, агитбригада и мини-спектакль. Подробности.

Международный мультимедийный пресс-центр "РИА Новости" в 16:00 проведет открытую Встречу с Владимиром Герасичевым, на которой будет рассказано как реализовать задуманное, не ссылаясь на какие-то объективные или зачастую субъективные причины, как достичь поставленной цели. Регистрация. Еврейский культурный центр на Никитской в 17:30 представит Лекцию "Трезвый Есенин" о поэте, чья жизнь - "наглядный пример распада личности: до 22-го года - великий поэт, с 22-го по 25-ый - поэт, проживающий последние крохи своего дарования, превращающийся в тяжелого, запущенного, неопрятного алкоголика. Лектор попробует вернуть Есенину славу настоящего русского классика. Регистрация: 8 (495) 542-88-06.

Офис "Русской школы перевода" в 19:00 проведет бесплатный Семинар "Из думающей головы в говорящего человека", который будет посвящен решению разнообразных проблем, возникающих в процессе устной речи: нелогичности, нарушению темпоритма, потере голоса, интонациям, несоответствующим смыслу высказывания. Политехнический музей в рамках Фестиваля актуального научного кино 360˚ проведет показ фильма "Ускользающий лед", в котором показано, как установленные особым способом камеры на протяжении нескольких лет фиксируют изменения таяние ледников.

В Stariki bar в 19:30 состоится бесплатная лекция "Стратегическая игра Го", на которой лектор расскажет об истории происхождения самой сложной игры в мире, о том, почему в Древнем Китае и Японии именно советники игры в Го имели столь высокое положение, и каким образом все древнейшие китайские трактаты о стратегии находят отражение в данной настольной практике, и как на доске реализуются сложнейшие стратегические принципы. Культурный центр "ЗИЛ" проведет бесплатную лекцию "От кареты до ракеты: история дизайна транспорта", о том, что делали дизайнеры для повышения комфорта и безопасность автомобиля, чем вдохновлялись, почему современные автомобили выглядят именно так и что изменится в ближайшем будущем.

Союз театральных деятелей РФ в 20:00 проведет открытую презентацию нового номера журнала "Театр", в котором предпринята попытка понять, насколько активизация политической жизни затронула наш театр, что такое настоящее политическое искусство, чем оно отличается от памфлетов и манифестов. Регистрация. Клуб Artplay представит бесплатную лекцию "Видимое и невидимое", на которой пойдет речь о грамматике видимого и морфологии невидимого, о локальном словаре ночи и дня, об изречении Гельдерлина: "что-то в моей жизни перестали происходить события", об Алладине и его волшебной лампе, о языке птиц, о том, из какого материала строится кинокадр, о "долине удивления" Аттара и о скорпионе, лежащем в теле первой жены Адама. А Политехнический музей в 20:30 проведет бесплатную лекцию "Проект Ним и другие исследования языковых способностей животных" о нескольких проектах, посвященных исследованию способности человекообразных обезьян и некоторых других высокоорганизованных животных к усвоению простейших аналогов языка человека (языков-посредников).

Смотрите ФОТО: Ночные посиделки Гвинет Пэлтроу

 

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Мастерская Петра Фоменко в 19:00 любителям тонкого юмора и философских притч подарит свой новый спектакль "Заходите, заходите". Московский театр юного зрителя представит спектакль по пьесе знаменитого ирландца Мартина МакДонаха "Лейтенант с острова Инишмор". А РАМТ разыграет второе обращение художественного руководителя Театра имени Ф. Волкова Евгения Марчелли к первой пьесе А.Чехова "Без названия".

Современник в 7 вечера разыграет на русском языке пьесу американца Дональда Маргулиса "Скрытая перспектива", в главных ролях Чулпан Хатамова и Александр Филиппенко. Театр-студия п/р О. Табакова покажет спектакль "Брак 2.0 (1-я и 2-я версии)", объединивший рассказы и водевили Чехова. А Драматический театр имени Станиславского представит новую работу Петра Мамонова "Дед Петр и зайцы" из двух частей: первая основана на вещах из сольного альбома "Сказки братьев Гримм", а вторая часть с условным названием "Москва" состоит сплошь из новых песен.

 

Отдых с детьми

Большой театр в 14:00 пригласит посетителей на "Обзорные экскурсии", на которых можно будет посетить: посетить Правительственную, Императорскую и Гостевую ложи, Верхнюю репетиционную сцену, Бетховенский зал, Малое и Большое императорские фойе, Белый зал, забраться на самую высшую точку в театре и удивиться чудесам акустики в Круглом зале. А Государственный Кремлевский дворец в 19:00 представит знаменитый балет "Щелкунчик" о силе первой любви, которая может оживить даже игрушку.

ВВЦ представит Выставку тропических бабочек, на которой можно будет увидеть живых тропических бабочек стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки: Troides rhadamantus, Papilio palinurus, Idea leuconoe и многих других. А Также гостей будет рад увидеть на своей территории Московский Океанариум, который расположился на территории СИТИ-ПАРКА в ТРЦ "РИО" и представляет собой уникальный объект со светодиодным звездное небом и декорациями, погружающими посетителей в среду обитания животных.

Смотрите ФОТО: Звезды без макияжа - мечта папарацци

 

Кино

Современный анимационный ремейк знаменитой короткометражки Тима Бертона 1984 года - "Франкенвини". Романтическая комедия "Любовь с акцентом" о приключениях мужчин и женщин на югах. Жуткий триллер "Синистер" про журналиста, озабоченного поисками опасного убийцы. Продолжение популярной серии мультфильмов о машинках "Аэротачки". Подростковая комедия "Самый страшный фильм 3D", высмеивающая штампы фильмов ужасов. Триллер "Дом в конце улицы", в котором Дженнифер Лоуренс предстанет в роли дочки, спасающей себя и маму от маньяка.

Драма "Пока ночь не разлучит" - один день из жизни официантов ресторана "Пушкинъ". Новый фильм "Реальность" от создателя одного из лучших фильмов 2008 года "Гоморра". Документальный фильм "Стив Джобс: Потерянное интервью", в котором можно будет послушать человека, советовавшего народу оставаться голодными и безрассудными. Комедия "Парад" - фаворит прессы на берлинском кинофестивале 2012 - про попытку организовать первый гей-парад в Белграде.

Документальный фильм-наблюдение за мальчиком-аутистом "Антон тут рядом" - режиссер картины - главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус. Боевик "Срочная доставка" о том, как лихой велосипедист-посыльный в один прекрасный день становится интересен коррумпированному полицейскому. Криминальная драма по мотивам романа Мэтта Бондуранта "Самый мокрый округ в мире". И история "Испанец", основанная на реальных событиях, рассказывающая о жизни знаменитого испанского летчика Хосе Фернандеса.

Смотрите ФОТО: Новая любовь Хайди Клум

 

Концерты и мероприятия

Концертный зал имени П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт Новосибирского академического симфонического оркестра. Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского представит Концерт к 140-летию со дня рождения Сергея Никифоровича Василенко (1872-1956), в котором примет участие Камерный хор Московской консерватории. А в Доме музыки Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема представит уникальную концертную программу, в которой тесно переплелись два самых утонченных, страстных, лирических и в то же время экспрессивных музыкальных жанра  - болеро и русский романс.

В Крокус Сити Холл в 20:00 две легенды рока Drum Wars: Кармайн Эппис и Винни Эппис своей игрой потрясут сцену с энергией и мощью. FAQ Cafe устроит Джазовый джем-сейшн с Александром Гуреевым и его друзьями. Forte откроют Анна Королева и группа Jump, которые исполняют композиции от джаз-фанка и соула до афробита и этно-фьюжна. А Bilingua посетит этно союз четырех девушек музыкантов - Море горячее.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 посетит лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. А B.B. King откроет настоящее Пауэр Рок и Блюз трио Blues Gravity - одно из лучших рок-кавер сочетаний на московской сцене.

В Ритм-блюз кафе в 21:00 зазвучат манящие звуки блюза от одной из старейших групп на московской клубной сцене - Dr. Nick. А в клубе Петрович выступит прекрасный музыкант, выпускник Государственного Музыкального Училища Эстрадно-Джазового Искусства гитарист Анатолий Мачуленко.

Смотрите ФОТО: Косоглазый покоритель интернета

 

Вечеринки и клубные party

Клуб Дума и DJ Karina в 21:00 подарят гостям - веселящие 60-е, космические 70-е, бодрящие Groovy Beats, Funk, Boogaloo, современный Big Beat,Nu- Jazz, Disco, Sinthy- pop и electro-clash. В Пропаганде в рамках вечеринки Jazzy Hip-Hop Vybes можно будет оценить диджейское мастерство Вани Языкова вместе с импровизациями A.Boyev (саксофон). А ровно в полночь на вечеринке Future Shock выступит DJ Dolshchik - в отличие от пятниц в это время танцевать не обязательно, лучше сидя послушать музыку из его впечатляющей коллекции и оценить возможности звуковой системы.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить