Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров получил десять лет лишения свободы

Бывший махачкалинский градоначальник признан виновным в покушении на главу Пенсионного фонда Дагестана, а также - в незаконном обороте оружия. 

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к десяти годам лишения свободы. 

Суд счел доказанной вину бывшего мэра Махачкалы в подготовке покушения на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного борца Сагида Муртазалиева. Следствие утверждало, что самолет Муртазалиева планировалось сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса. Мотивом покушения предположительно стало желание Амирова устранить конкурента в борьбе за пост главы Дагестана, сообщает "Интерфакс". 

Помимо самого бывшего мэра соучастником преступления признан его племянник Юсуп Джапаров, замещавший ранее мэра Каспийска. Он приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Оба фигуранта дела также признаны виновными в незаконном обороте оружия.

 Сами подсудимые вину во вменяемых им преступлениях не признали. Амиров утверждает, что его уголовное преследование носит чисто политический характер. Обвиняемый также отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую фигурантам уголовных дел не свидетельствовать против себя.

Перед заседанием к зданию суда в Ростове-на-Дону прибыли более ста родственников Амирова, решивших поддержать бывшего мэра. Рядом с судом и в самом здании были усилены меры безопасности. Во время оглашения приговора в зале помимо приставов находились бойцы спецназа.

Амирова задержали в Махачкале 1 июня 2013 года. В операции участвовали бронетехника и спецназ, несколько улиц города были полностью перекрыты. Мэра доставили в Москву и поместили под стражу. Вскоре после этого он был отстранен от должности.

Читайте также: Саид Амиров не признал себя виновным

Экс-мэру Махачкалы предъявили обвинение в подготовке теракта

Мэр Махачкалы подозревается в организации убийства сотрудника СК

В Дагестане начались аресты среди силовиков

 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить