Снаряд времен ВОВ взорвался в руках любопытных детей на Кубани

Школьники подорвались при попытке разобрать мину

мина. 245968.jpegДва 14-летних школьника из Крымского района Краснодарского края нашли в лесу снаряд времен Великой Отечественной войны и принесли его домой. Когда подростки начали его разбирать, боеприпас взорвался у них в руках, сообщает "Комсомольская Правда". С травмами и ожогами школьников доставили в больницу.

"Оба мальчика проживают в станице Гладковской, - рассказал корреспонденту "Российской Газеты" начальник отдела образования администрации Крымского района Владимир Черник. - Правда, учатся они в соседнем хуторе Павловском, в средней школе 62. Туда их с остальными ребятами каждое утро доставляет специальный автобус. Но в это утро они решили прогулять уроки и вместо школы отправились в лес".

Жизни Никиты и Ансара ничего не угрожает. Первый уже дома, а второго перевезли в Краснодар. Там мальчик будет прооперирован в детской краевой клинической больнице. У него проблема с одним глазом, а местные медики не решились делать сложную операцию.

Читайте: В барнаульской многоэтажке нашли тайник с патронами.

"Мальчик находится у нас в специализированном офтальмологическом отделении, - сообщила заместитель главного врача детской краевой клинической больницы Наталья Молчанова. - Сейчас его готовят к сложной операции, которая намечена на сегодняшний день. Медикам предстоит извлечь инородные тела из глазного яблока. Сколько их, пока не известно. У подростка есть и другие травмы. После операции какое-то время он проведет в больнице".

Расследованием ЧП занимается районная прокуратура, пишет NewsInfo. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося, в том числе, по какой причине подростки прогуляли школу и находились в лесу без надзора взрослых, добавляет "Взгляд". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить