Аферисты пытались похитить почти миллион акций "Газпрома"

В Москве задержаны предполагаемые аферисты, которые пытались похитить 900 тысяч акций "Газпрома" на общую сумму 139 млн рублей.

Информация о задержании четырех подозреваемых появилась 19 октября на официальном сайте ГУ МВД по Москве. Однако название газовой компании не приводилось.17 октября в полицию обратились сотрудники собственной безопасности коммерческого учреждения.

"По их словам, к ним обратился некий гражданин с подозрительной просьбой. Представившись клиентом данной компании, он попросил предоставить выписку из реестра по его лицевому счету. Гражданин хотел узнать, каким количеством акций одной из крупнейших российских компаний он располагает на данный момент и какова их стоимость",- говорится в пресс-релизе УВД по ЮЗАО.

Читайте: Менеджер ТНК-ВР подозревается в продаже госдолжностей

На данном лицевом счете находилось почти миллион акций. Однако сотрудников смутил предоставленный мужчиной паспорт на имя держателя акций. Они попросили обратившегося гражданина предоставить на следующий день дополнительны. В этот момент его и задержали.

Как выяснилось, в руки правоохранительных органов действительно попал мошенник - его фотография была вклеена в чужой паспорт. Спустя некоторое время были задержаны еще трое предполагаемых соучастников аферы. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество").

Как сообщает Life News, по подозрению в этих махинациях арестован 49-летний москвич, который ранее вместе с подельниками ограбил квартиру адвоката Михаила Сорина - истинного владельца акций. В квартире мошенники нашли паспорт, куда и вклеили другую фотографию. 

Обсудить