Загоравшая девушка получила ожоги 70 процентов тела

Солнечные ванны отправили грузинку на больничную койку

Солнечные ванны отправили грузинку на больничную койку. Жительница Грузии, увлекшись солнечными ваннами, получила 70 процентов ожога поверхности тела. Ночью 21-летняя девушка была доставлена в тбилисский ожоговый центр.

Как сообщает "Грузия Online", она пыталась получить красивый загар, облив тело инжировым настоем. Однако в результате этого заработала сильные ожоги. В настоящее время, по информации медиков, состояние девушки тяжелое, но стабильное. Врачи призывают молодежь не прибегать к таким нетрадиционным видам получения загара. Это уже четвертый случай получения ожогов при попытке получить загар за счет инжирового сока.

Стоит добавить, что в последнее время и российские синоптики иногда рекомендуют воздержаться от загара. Портал "Дни.ру" отмечает, что в атмосфере уменьшилось количество озона, из-за чего резко возросла опасность получить ожоги кожи. Ученые сообщили, что на пляже под прямыми лучами солнца лучше находиться по 10-15 минут в день, а не по два часа.

Читайте также: Ученые придумали, как загорать без cолнца и солярия

Умеренное солнечное излучение играет важную роль в выработке витамина D в организме человека, обладает бактерицидным действием и снижает вероятность проявления ряда кожных заболеваний. Однако избыточная доза ультрафиолета способствует солнечным ожогам, ускоренному старению кожи и развитию ряда серьезных заболеваний глаз и кожи, в том числе меланомы, предупреждает "Туринфо".

Наибольшему риску от ультрафиолетового излучения подвержены светлокожие люди с голубыми глазами и светлыми или рыжими волосами. Кроме того, особенно уязвимы дети. Установлено, что чрезмерное пребывание на солнце в детстве может привести к развитию рака кожи во взрослом возрасте. Поэтому детей грудного и раннего возраста рекомендуется всегда помещать в тень.

Обсудить