Хулиган убил орлов в ростовском зоопарке

216670.jpegНеизвестный застрелил из пневматического оружия шесть редких орлов, содержащихся в зоопарке Ростова-на-Дону.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел ранним утром, когда посетителей еще не было. Злоумышленник застрелил птиц прямо через решетки вольера.

При этом охранники не заметили посторонних на территории зоопарка, несмотря на то, что в течение ночи и утром они постоянно дежурили по периметру учреждения. В связи с убийством птиц руководство зоопарка обратилось с заявлением в милицию. По данному факту проводится проверка.

Мертвых орлов обнаружили сотрудники зоопарка спустя несколько часов после произошедшего. Клетка была забрызгана кровью и усыпана перьями, а сами птицы лежали на земле.

По мнению сотрудницы, орлов убил кто-то из посторонних, но никак не сами работники зоопарка. Поиском преступника занимается уголовный розыск. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Жестокое обращение с животными". В случае, если это преступление совершил один человек, то он отделается всего-навсего арестом на срок до шести месяцев. Ну а если действовала группа лиц, то им светит до двух лет тюрьмы каждому.

Жертвами "охотника" стали так называемые орланы-белохвосты, устраивающие свои гнезда на деревьях на высоте около 20 метров. Они относятся к отряду хищных птиц и занесены в Красную книгу, как вымирающий вид. В ростовском зоопарке орланы поселились уже больше десять лет назад.

К сожалению, это не первое преступление, совершенное против обитателей Ростовского зоопарка. Отсюда уже похищали крокодила и обезьяну. А как-то раз бойцовские собаки разорвали в клочья восьмерых кенгуру. Также известно об инциденте, произошедшем два года назад. Тогда трое несовершеннолетних посетителей зоопарка насмерть забили палками кенгуру и трех чаек.

Обсудить