Москву охватила эпидемия "фарного воровства"

Новый вид воровства набирает все большую популярность в Москве: теперь не так уж и редко можно увидеть на улицах столицы дорогие машины, лишившиеся фар. При этом кражи тщательно планируются: за потенциальными жертвами сначала долго следят, а потом под покровом ночи с автомобиля снимают нужные детали.

Кражи происходят, как правило, в темное время суток и на неохраняемых стоянках. Кражи колес уже становятся вчерашним днем: снимать их долго, а выручить за них много не получится. Другое дело — фары! К примеру, снять все четыре с Porsche — хватит и двух минут.

Выглядит "налет" так: к бесплатной парковке подъезжает автомобиль, ночные гости точно знают, куда идти — разведку проводят заранее. При этом у фары ломается незначительная часть крепления и ее потом спокойно можно поставить на другой автомобиль. Доказать же, что фара краденная — очень сложно.

Владельцы машин со съемными зеркалами выход нашли, уносят их с собой. Если у обладателей немецких внедорожников с популярными у воров фарами нет возможности пользоваться охраняемой стоянкой, им, похоже, придется поступать также. Укреплять деталь нет смысла, воры все равно ее выдерут, только при этом окажется поврежденным бампер или капот автомобиля.

Передние фары двух немецких внедорожников Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg давно сформировали отдельный сегмент черного рынка запчастей. Снимаются легко, стоят дорого. Новый комплект — 150 тысяч рублей, бывший в употреблении — в три, а то и в пять раз дешевле. Подозрительного товара на небольших авторазборах всегда много.

Конечно, ни один продавец не признается, что фары краденые. Для тех, кто задает вопросы, готова легенда: привезли из Европы. Иногда это действительно так. Но если вам предлагают привезти запчасть прямо на дом, а крепления у нее не в порядке, будьте уверены — фару украли.

И найти таких воров куда как труднее, чем изловить банды автоугонщиков, работающих "под разбор". Преступники, которые работают по отдельным деталям, редко попадают в руки полиции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить