Землетрясение в Италии. В стране введен режим ЧП

Мощное землетрясение произошло в ночь с воскресенья на понедельник в Италии. По данным Национального института геофизики и вулканологии страны, сила подземных толчков достигала 6,7 балла по шкале Рихтера, а эпицентр находился северо-восточнее Рима. На 12:00 по московскому времени сообщалось о 27 погибших.  До сих пор в больницы продолжают поступать раненые. Еще сотни людей находятся под завалами разрушенных зданий.

Эпицентр землетрясения находился к северо-востоку от Рима в провинции Абруццо, но толчки ощущались и в соседних городах - Пескаре, Равенне, а также самой итальянской столице. В течение ночи в Италии произошло несколько толчков силой от 4 до 6,7 балла. Как сообщает Служба гражданской обороны, в области Абруццо в результате землетрясения разрушено несколько зданий, повреждены линии электропередач, есть раненые.

В Аквиле (центр района Абруззо), по разным данным, разрушено несколько сотен строений, в том числе рухнул купол городского собора, не выдержали стены студенческого общежития и несколько домов. Под завалами остаются люди.

Известно о четверых детях, погибших в Аквиле. Их извлекли из-под завалов разрушенного дома и доставили в больницу, но, несмотря на усилия медиков, спасти детей не удалось. Мэр города Аквила принял решение закрыть сегодня все школы, чтобы обследовать их на предмет возможных повреждений.

Каждый час поступают новые сведения о других жертвах в этом городе и близлежащих населенных пунктах. Напомним, что в Аквиле проживает порядка 70 тыс. человек, дома, в основном, построены в начале прошлого века. В Аквилу отправлены спасательные отряды. В городе нет электричества, автотрасса Аквила-Рим перекрыта.

Из города Лакила передают, что там подземные толчки привели к обрушению здания местной церкви. Не выдержали удара стихии также здания общежитий. В больнице находятся десятки раненых.

Землетрясение ощущалось и Риме, но, по предварительных данным, жертв и разрушений в столице нет. Еще два толчка меньшей мощности были зафиксированы несколькими часами ранее также в центральной части Италии, однако никакого ущерба они не нанесли.

В районах бедствия царит паника.

Землетрясение в Италии. В стране введен режим ЧП
Землетрясение в Италии. В стране введен режим ЧП

Пока известно о двадцати семи погибших, среди них пятеро детей. Областное отделение Службы гражданской обороны Италии ранее сообщило также, что в городке Фосса близ Аквилы два человека погибли, восемь пропали без вести.

Но власти Италии опасаются, что в действительности жертв землетрясения намного больше: сотни людей все еще остаются под развалинами домов. По предварительным оценкам экстренных служб, разрушены до 10 тыс. зданий, десятки тысяч людей остались без крова.

Руководитель Службы ГО Италии Гуидо Бертолазо проинформировал о трагических событиях президента Италии Джорджо Наполитано и премьер-министра Сильвио Берлускони. Утром Берлускони подписал приказ об объявлении на территории страны режима чрезвычайного положения.

Мощные землетрясения происходят в Италии сравнительно редко. Это, по оценкам специалистов, - самое сильное с начала века. В декабре 2008 году на севере Италии произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера. Эпицентр находился в районе Апеннинских гор, недалеко от Пармы. Жертв и разрушений не было.

В октябре 2007 года произошло землетрясение в южных районах континентальной Италии и на острове Сицилия. По данным сейсмографического центра в Риме, эпицентр землетрясения находился в Средиземном море, к югу от провинции Калабрия. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.

В 2005 году подземные толчки силой 3,7 балла по шкале Рихтера были зафиксированы на Сицилии у подножья Этны и в области Калабрия. Сила землетрясения в Калабрии оценивалась в 3,8 балла по шкале Рихтера. Жители домов спешно эвакуировались Однако вскоре вернулись назад. Жертв и разрушений ни на Сицилии, ни в Калабрии не зафиксировано.

В 2004 году в результате землетрясения в районе Генуи пострадали четыре человека, были разрушены несколько старых построек.

Последнее сильное землетрясение на территории Италии произошло в 2002 году, тогда обрушилось здание детского сада в селении Сан Джулиано ди Пулья, 30 человек погибли.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить