Как завести питомца, чтобы не пожалеть об этом

Завести питомца в доме: основательно подготовиться и отвечать головой

Человек, решивший завести себе домашнего питомца, должен не только хорошенько обдумать и взвесить все за и против такого поступка, дабы не пожалеть и не приумножить потом армию бродячих животных, но и основательно подготовиться к появлению нового члена семьи.

Как это сделать? Об этом Игорь Буккер поговорил в эфире программы "Точка зрения" с ведущим специалистом московского регионального общества защиты животных "Верный" Натальей Базаркиной.

Рыбки

- Давайте начнем с простейших — рыбок.

В первую очередь человек решает, какой литраж аквариума должен быть, в какой ёмкости они будут содержаться, где она будет находиться.

Потом определиться для себя: будут ли это морские виды — не только рыб заводят, и мурен, бывает, тоже… Либо пресноводные.

И от этого уже надо отталкиваться:

  • какое нужно оборудование,
  • кислород, который туда поступает,
  • грунт,
  • коряги,
  • водоросли,
  • подсветка,
  • чем будут питаться.

И когда человек решил, что он именно хочет, тогда желательно — у нас же есть интернет — почитать литературу: что для рыб важно, какие болезни, к чему нужно подготовиться, какие под рукой должны быть лекарства. Элементарно — пенициллин и марганцовка. Иногда бывает, что рыбы болеют.

— А с чего бы вы посоветовали начинать людям, которые, допустим, никогда не держали ни рыбок, ни птичек?

— Прежде чем кого-то заводить, узнайте, а не спровоцирует ли это у вас аллергию — у нас сейчас очень много, к сожалению, аллергиков.

Если аллергия есть на животных, на то же выделение пота, перхоти кошек, собак, птиц, то надо брать то, на что нет аллергии.

Надо сходить к дерматологу, сдать анализы.

Если у вас остается вариант — те же рыбки или какие-то тритоны — я советую самое простое: это гуппи, меченосцы. Неприхотливые, которые у нас даже живут в каналах.

Птицы

Если попугаи, то, естественно, не надо брать сразу жако, какаду, ара, тем более таких крупных.

Если не нравятся самые стандартные, волнистые попугайчики, можно взять кореллу, это такие маленькие попугайчики, очень красивые.

Что-то попроще, не очень прихотливых, не очень подверженных болезням и стрессам животных.

Можно завести — если не хотите попугая — канареек или щегла. Они поют очень красиво. Но, конечно, когда они распеваются по утрам, не у каждого нервная система выдержит.

Зато простенькие в уходе.

Кошки

А если у вас нет аллергии и вы любите кошек — тоже начните с породы попроще.

Сейчас очень много новых пород… Они более социализированные, адаптированные.

  • Берите простое — британцев — красивые простые кошки, ненавязчивые, в то же время умные. Сейчас мода пошла на мейнкунов. Тоже можно. Но у них очень длинная шерсть.

Собаки

С собаками та же история. Задайте себе вопрос: для чего я ее завожу? Для каких целей? Для души, для дивана? Для охраны? Для охоты? Или для шоу, для выставок и разведения?

И отсюда уже надо смотреть и на бюджет, и чем вы будете заниматься. Я всегда людям говорю, нельзя заводить собаку, которая предназначена, допустим, для охоты, и класть ее на диван.

Где будет находиться место вашего домашнего животного? У вас есть кровать, где вы можете лечь спокойно и отдохнуть, и у него должно быть свое место. Оно должно находиться не на сквозняках, не на проходе где-то, не у батарей. И так, чтобы животное могло спокойно прийти, отдохнуть, заняться своими делами, никто туда не должен лезть, чтобы не мешать ему.

Потом, естественно, идут миски, подставки, амуниции — это поводки, ошейники, шлейки.

  • И, конечно, стоит трезво оценивать свои временные возможности в плане прогулок с псом.

Например, у меня знакомая в соседнем подъезде — профессиональный охотник, судья, — у нее две шикарные легавые собаки курцхаары. И она с ними просто очень много занимается. Она выезжает в поля.

Да, в городе можно держать любую собаку — даже алабаев. Просто надо находить время и возможность, где спускать, чтобы собака выплескивала всю свою энергию. И не на 15 минут вывести погулять, как с той же болонкой или с йорком. Представьте, она целый день практически находится дома, она постоянно лежит и спит — это тоже неправильно.

И даже если вы живете за городом, то все равно надо хотя бы раз в день выходить за пределы своего участка, куда-то в лес, где собака просто отвлекается, разведывает территорию.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить