В Португалии судят Украинских мафиози

Сегодня отряды тяжеловооруженных полицейских оцепили здание лиссабонского суда, в котором начался процесс над 25 выходцами из Восточной Европы, обвиняемыми в эксплуатации нелегальных иммигрантов и ряде других преступлений на территории Португалии. Среди подсудимых несколько граждан Украины.

Рядом с ними на скамье подсудимых оказались также выходцы из Молдовы, России, Азербайджана и Литвы, которые, как считают португальские полицейские, являются членами так называемой «восточноевропейской мафии». Список преступлений, в которых их обвиняют, весьма значителен: вымогательство, грабеж, незаконное хранение оружия, рэкет, похищение людей, подделка денег и документов, разбой, провоз иммигрантов-нелегалов на территорию Португалии, торговля наркотиками, содержание притонов, сообщает «Associated Press».

Подсудимые находятся в предварительном заключении с мая 2000 г. Во время ареста у них были изъяты пистолеты с глушителями, холодное оружие, крупные суммы денег, автомобили различных марок и телефоны спутниковой связи. Предполагается, что судебный процесс продлится несколько месяцев.

Главарь группы, молдаванин по кличке Борман, а также два его главных подручных Саня и Рома, чьи личности следствием до сих не установлены, но, похоже, родом они с Украины, занимались поборами с рабочих-иммигрантов из стран Восточной Европы и бывшего СССР в районе «большого» Лиссабона, городе Порту, а также в южной провинции страны Алгарве.

Преступники навязывали свою, так называемую, «защиту» иммигрантам и устанавливали таксу за «услуги», угрожая в случае отказа либо самому иммигранту, либо его близким на родине. Практиковалось и просто «изъятие» денег, документов и личных вещей. В ходе суда в Лиссабоне обеспечивается синхронный перевод с португальского языка на румынский и русский языки.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить