Непогода обесточила Украину

По данным украинского МЧС, 1793 населенных пункта в южных и центральных областях Украины были обесточены в течение минувших суток вследствие сложных погодных условий — сильные дожди, местами с грозами, порывы ветра достигали 25-28 м/с, а в Крыму — 35 м/с. Как сообщает информационное агентство "Обозреватель", без электричества остались 387 населенных пунктов в Крыму, 283 — в Херсонской области, 255 — в Днепропетровской, 243 — в Николаевской, 195 — в Одесской, 88 — в Запорожской, 79 — в Харьковской, 73 — в Сумской, 70 — в Винницкой, 41 — в Кировоградской, 26 — в Киевской, 24 — в Полтавской, 16 — в Житомирской областях. Больше других регионов пострадал Крым, где в результате непогоды имеются человеческие жертвы.

Как сообщает УНИАН, ураганный ветер в Крыму поднялся в четверг около 16 часов. Было объявлено штормовое предупреждение, в некоторых районах зафиксированы обрывы линии электросетей. Ветером сорваны крыши из некоторых домов. В центре Симферополя на улице Горького дерево, упавшее в результате ураганного ветра, смертельно травмировало человека.

По некоторым данным, погибли еще два человека, есть тяжело травмированные. Так, по данным интернет-издания ForUm, не менее 14 человек пострадали в Севастополе. Из них пятеро получили травмы различной степени тяжести в момент падения на дороги и тротуары деревьев, которые ветер выворачивал с корнем. Еще девять человек получили травмы вследствие автоаварии — по предварительным данным, маршрутный микроавтобус врезался в столб, когда его водитель пытался сманеврировать, чтобы объехать упавшее на дорогу дерево. В ночь на вторник из-за сложных погодных условий также были обесточены 225 населенных пунктов в девяти областях Украины.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить