Паника в Вашингтоне: Багдад создает военный альянс с Ираном

Когда в марте 2003 года Буш-младший начинал войну в Ираке, он никак не предполагал, что спустя ровно 15 лет марионеточный режим в Багдаде бросит вызов Вашингтону и пойдет на создание военного союза с заклятым врагом США — Ираном. Но именно это сейчас происходит: под носом у американцев Багдад превращается в военного союзника Тегерана.

И это еще не самое худшее для США. Страшным сном для Дональда Трампа может стать создание Регионального антиамериканского союза, в который вошли бы Иран, Ирак, Сирия и Россия. Во всяком случае, создание такого союза предложил недавно военный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, генерал-майор Яхья Рахим Сафави. Иными словами, Багдаду предлагается стать четвертым участником уже существующей геополитической оси Москва — Тегеран — Дамаск.

На днях минобороны Ирана заявило о готовности поставить Багдаду военную технику и снаряжение в рамках двустороннего меморандума о взаимопонимании в области обороны и военного сотрудничества. "Иранская сторона предложила военную помощь Ираку, включая оружие, боеприпасы, бронетехнику и артиллерию, — заявил заместитель министра обороны Ирана Хаджатулла аль-Курейши. — Обе стороны также договорились о формировании специализированных профильных комитетов по каждой категории для изучения этих предложений, их утверждения и выбора необходимого вооружения и оборудования".

Примечательно, что премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади сделал на этой неделе заявление, которое явно не пришлось по душе Дональду Трампу. "Власти Ирака не допустят с территории нашей страны нападения на Иран, — подчеркнул иракский премьер. — Мы ни за что не позволим использовать территорию Ирака против Ирана, будь это НАТО или кто-либо еще".

Подтекст этого заявления понятен: если Дональд Трамп все же найдет повод для начала военного вторжения в Иран, он может не рассчитывать на помощь Багдада. К ужасу американских генералов, дружба военных Ирака и Ирана зашла слишком далеко. Так, в октябре 2017 года Иран и Ирак впервые за 38 лет провели совместные учения в провинции Керманшах, вблизи которой находится Иракский Курдистан. В военных учениях были задействованы танки, артиллерия, беспилотники и авиация.

Мощным фактором для сближения Багдада и Тегерана стал референдум в Иракском Курдистане, состоявшийся 27 сентября 2017 года. Иран в знак солидарности с правительством в Багдаде осудил референдум, заявив о полной поддержке территориальной целостности Ирака. Кроме того, Тегеран предложил Багдаду военную помощь в случае обострения отношений между правительством Ирака и лидерами Иракского Курдистана.

А что же Вашингтон? Почему он не реагирует на военное сближение Багдада и Тегерана? Создается впечатление, что в Белом доме и на Капитолийском холме явная паника по поводу политики официального Багдада. Для того ли Буш-младший потратил на войну в Ираке один триллион долларов из кармана американских налогоплательщиков, чтобы марионеточное правительство в Багдаде создавало оборонный союз с Тегераном, который Дональд Трамп называет "спонсором терроризма"?

В любом случае, США вряд ли потерпят постепенного втягивания Багдада в орбиту влияния Тегерана. Скорее всего, Пентагон сохранит на иракской территории свой воинский контингент, насчитывающий несколько тысяч солдат и офицеров. Это на всякий случай, чтобы иранские военные находились под контролем генералов Пентагона.

Да и само правительство в Багдаде, испытывая большую нужду в деньгах, понимает, что без финансовой помощи США нынешний иракский режим очень быстро рухнет. Поэтому наряду со сближением с Тегераном Багдад делает реверансы в сторону Вашингтона.

К примеру, в марте 2017 года премьер-министр Ирака шиит Хайдер Аль-Абади в ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом заявил о приверженности своего правительства "стратегическому партнерству с США" и поблагодарил Вашингтон за помощь в борьбе с террористической организацией ИГИЛ*.

*ИГИЛ — организация, запрещенная в России.

Читайте также:

Референдум о независимости Иракского Курдистана: почему мир не признает его итогов?

Конкурс на звание врага: США взорвали Ближний Восток

Буйные соседи: на Ближнем Востоке зреет новая война

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *