Референдум о независимости Иракского Курдистана: почему мир не признает его итогов?

В понедельник, 25 сентября, на карте мира может появиться еще одно самопровозглашенное государство. Это — Иракский Курдистан. Именно в этот день должен состояться референдум о независимости территории Курдистана от остальной части Ирака. Однако уже в канун этого плебистцита можно уверенно сказать: его итоги не будут признаны со стороны ни одной из ведущих стран мира.

Редкое единодушие проявляют в этом вопросе США, Россия, Турция, Иран, да и само центральное правительство Ирака. Все эти указанные страны в той или иной форме поддерживают один и тот же тезис: территориальная целостность Ирака должна быть сохранена, а статус Иракского Курдистана должен быть определен в результате диалога с центральным правительством в Багдаде.

Вот что, в частности заявил посол России в Ираке Максим Максимов: "Мы уже неоднократно говорили, что выступаем в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака. Любые решения, которые касаются единства Ирака, должны быть следствием переговорного процесса — в данном случае между Багдадом и Эрбилем. (Эрбиль — столица Иракского Курдистана — Прим. Ред)".

Намного жестким было предупреждение Турции. "Мы в последний раз призываем Иракский Курдистан отказаться от проведения референдума, — заявил спикер правительства вице-премьер Турции Бекир Боздаг. — Мы также выступаем против переноса плебисцита. Референдум должен быть полностью отменен раз и навсегда".

Тем самым Анкара дала понять: она не позволит лидеру Иракского Курдистана Масуду Барзани использовать вопрос о статусе этой автономии в качестве предмета для торга. "Торг здесь неуместен", — убеждены в Турции. Таким жестким был ответ Анкары на ранее сделанное ранее заявление советника президента Иракского Курдистана по СМИ Кифаха Синджари. "Если эти гарантии, учитывающие сегодняшнее реальное положение Курдистана, будут предоставлены, то мы перенесем референдум на другой срок, — заявил он. — Требуемые гарантии: согласие на назначение другой даты проведения плебисцита в самом недалеком будущем, уважение его результатов. Начало переговоров с иракской стороной о делимитации границ, обсуждение вопроса водных ресурсов, а также переговоры о спорных территориях, среди которых Киркук, Синджар и другие земли".

Естественно, эти гарантии, озвученные представителем руководства Иракского Курдистана, никак не могут быть приняты ни Багдадом, ни Анкарой. Вряд ли эти условия, выдвинутые Эрбилем, захотят обсуждать также в Москве и Вашингтоне.

Почему же с таким единодушием отвергают стремление иракских курдов к независимости такие разные страны, как Турция и Россия, США и Иран? Ответ прост. Если сейчас мировое сообщество даст "зеленый свет" на появление на карте мира нового государства — Иракского Курдистана, то может возникнуть непредсказуемая цепная реакция. Захотят создать свое государство также миллионы курдов, проживающих в Турции, Иране и Сирии.

Такое развитие событий может нарушить и без того хрупкую стабильность на Ближнем Востоке. А этого в разгар борьбы с ИГИЛ (запрещена на территории РФ) не хотят допустить ни в Москве, ни в Вашингтоне, ни в столицах ведущих стран региона.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *