Би-би-си: Президент США настроил против себя весь мир

Мировое сообщество в большинстве своем неодобрительно относится к американскому президенту Джорджу Бушу и не согласно с решением США провести в Ираке военную операцию. Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией Би-би-си.

 В опросе участвовали более 11 тыс. человек, проживающих в 11 странах мира. Среди них в разной степени недоброжелательно к американскому лидеру относятся 57%. Почти столько же - 56% - считают, что США были не правы, принимая решение о развертывании военных действий в Ираке. При этом в России такого мнения придерживаются 81% респондентов, а во Франции - 63%.

 

 Более половины опрошенных в Иордании и Индонезии считают, что США представляют для мира большую угрозу, нежели "Аль-Кайеда". Большинство респондентов в 5 из участвовавших в опросе 11 стран уверены, что США более опасны, чем Иран, который Дж.Буш включил в состав так называемой "оси зла" наряду с КНДР и Ираком. Еще больше - 8 из 11 стран - считают Америку опаснее Сирии, которую Вашингтон отнес к числу стран-спонсоров терроризма.

 

 Вместе с тем, как показывают опросы, в целом отношение к Америке в мире более благожелательное, нежели к администрации Дж.Буша. Положительно об этой стране отозвались около половины опрошенных, 40% респондентов продемонстрировали неприязнь.

 

RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить