Соглашение между Россией и США о переработке урана Вступило в силу

Вступило в действие Соглашение между Россией и США о переработке оружейного урана в энергетический уран для АЭС.

 

 Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в Минатоме РФ, это Соглашение, извесное как "ВОУ-НОУ" /"высокообогащенный уран - низкообогащенный уран"/, одобренное правительствами России и США, предусматривает переработку российского оружейного урана, высвобождаемого при уничтожении ядерного оружия, в низкообогащенный уран, который в качестве компоненты входит в состав топливных элементов для мирных АЭС. При этом используются лишь боеголовки ядерного оружия, которые по ранее достигнутым договоренностям с США взаимно уничтожаются.

 

 "Таким образом, - отмечается в сообщении Минатома РФ, - создана основа для выполнения российско-американской инициативы в реальном ядерном разоружении, столь важной для укрепления международной безопасности. В ходе исполнения Соглашения урановый материал, ранее находившийся в ядерном оружии, используется для мирного производства электроэнергии, что делает процесс ядерного разоружения необратимым".

 

 "К 2013 году должна быть завершена переработка всех 500 тонн высокообогащенного /оружейного/ урана в низкообогащенный /в топливный элемент для АЭС/. К настоящему времени для АЭС США из России уже поставлено топливо, содержащее в себе низкообогащенный уран, переработанный из 6 тыс российских ядерных боеголовок", - сообщили в Минатоме РФ. Там подчеркнули, что полученные за это топливо средства идут на оздоровление экологии российских территорий и - на конверсию оборонных отечественных производств.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить